Какова история развития Perl?

Пользователь

от shayna.buckridge , в категории: Другие , год назад

Какова история развития Perl?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от buster , год назад

@shayna.buckridge 

Perl - это язык программирования, созданный Ларри Уоллом в 1987 году. Изначально он был создан для автоматизации задач системного администрирования, таких как обработка текстовых файлов, поиск и замена строк, анализ логов и т. д. Вскоре Perl стал популярным языком для написания CGI-скриптов (Common Gateway Interface), которые позволяют веб-серверам обрабатывать динамические запросы от пользователей.


Первая версия Perl (версия 1.0) была выпущена в 1987 году. В последующие годы были выпущены новые версии, включая Perl 2.0 в 1988 году, Perl 3.0 в 1989 году и Perl 4.0 в 1991 году.


Однако наибольший вклад в развитие Perl внес выпуск версии 5.0 в 1994 году. В Perl 5.0 была добавлена поддержка объектно-ориентированного программирования, регулярных выражений, модульной системы и многих других функций, которые сделали язык более мощным и гибким.


В 2000 году Ларри Уолл создал Perl Foundation - некоммерческую организацию, которая занимается поддержкой, развитием и распространением языка Perl. В 2015 году была выпущена Perl 6, новая версия языка с множеством новых возможностей и улучшений, которые сделали язык еще более мощным и удобным в использовании.


На сегодняшний день Perl остается популярным языком программирования, особенно в области веб-разработки и системного администрирования. В сообществе Perl продолжают разрабатываться новые модули и библиотеки, которые расширяют возможности языка и делают его еще более удобным для использования.