Какие типы шкал можно использовать в D3.js?

Пользователь

от edyth , в категории: JavaScript , год назад

Какие типы шкал можно использовать в D3.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jaylen.trantow , год назад

@edyth 

D3.js - это библиотека JavaScript для визуализации данных, которая может использовать различные типы шкал для отображения данных на графике или диаграмме.


Ниже перечислены некоторые типы шкал, которые можно использовать в D3.js:

  1. Линейная шкала (Linear Scale): используется для отображения количественных данных, таких как числа, даты или временные интервалы. Она преобразует диапазон значений в заданный диапазон пикселей на оси. Пример: d3.scaleLinear()
  2. Логарифмическая шкала (Log Scale): используется для отображения данных, которые распределены по логарифмической шкале, например, при отображении данных с широким диапазоном значений. Пример: d3.scaleLog()
  3. Квантильная шкала (Quantile Scale): используется для отображения дискретных данных, например, категорий. Она разбивает диапазон значений на квантили и присваивает каждой категории свой диапазон значений. Пример: d3.scaleQuantile()
  4. Ординальная шкала (Ordinal Scale): используется для отображения номинальных данных, например, цветов или имен категорий. Она присваивает каждой категории свой уникальный значение. Пример: d3.scaleOrdinal()
  5. Временная шкала (Time Scale): используется для отображения дат или временных интервалов. Она преобразует диапазон временных значений в заданный диапазон пикселей на оси. Пример: d3.scaleTime()
  6. Круговая шкала (Circular Scale): используется для отображения данных на круговой диаграмме. Она преобразует диапазон значений в углы секторов на круговой диаграмме. Пример: d3.scaleLinear().range([0, 2 * Math.PI]).


Это только некоторые из возможных типов шкал в D3.js. Выбор определенного типа шкалы зависит от типа данных, которые необходимо отобразить, и от цели визуализации.