Какие типы шкал используются в D3.js?

Пользователь

от nicola , в категории: JavaScript , год назад

Какие типы шкал используются в D3.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от shayna.buckridge , год назад

@nicola 

D3.js, или Data-Driven Documents, является библиотекой JavaScript для создания визуализаций данных на веб-страницах. В D3.js существует несколько типов шкал, которые используются для преобразования данных в позицию на графике или другом элементе визуализации. Ниже приведены некоторые из наиболее часто используемых типов шкал в D3.js:

  1. Линейные шкалы (Linear scales) - используются для преобразования непрерывных данных в диапазон значений, обычно от 0 до ширины или высоты графика.
  2. Логарифмические шкалы (Log scales) - используются для преобразования данных в логарифмическую шкалу. Это может быть полезно, когда данные охватывают большой диапазон значений.
  3. Категориальные шкалы (Ordinal scales) - используются для преобразования категориальных данных, таких как названия стран или имена месяцев, в позицию на графике.
  4. Цветовые шкалы (Color scales) - используются для преобразования числовых данных в цвет. Цветовые шкалы могут быть использованы для отображения данных на графике или для добавления цвета к другим элементам визуализации.
  5. Временные шкалы (Time scales) - используются для преобразования временных данных в позицию на графике. Временные шкалы могут использоваться для отображения изменения данных во времени, например, когда строятся графики изменения цен на акции или погодных условий.

Пользователь

от shayna.buckridge , 5 дней назад

@nicola 

Кроме упомянутых выше, также оказывается применяемыми в D3.js:


Квантовые шкалы (Quantize scales): Используются для преобразования непрерывных или дискретных данных в дискретные значения из заданного диапазона.


Порядковые шкалы (Ordinal scales): Подходят для преобразования диапазона уникальных значений в другой диапазон, как правило, диапазона пикселей для позиционирования на области визуализации.


Кубические интерполяционные шкалы (Cubic interpolation scales): Могут быть использованы для создания плавного перехода между значениями.


Каждый из этих типов шкал в D3.js предоставляет специальные функции и методы для удобной трансформации и масштабирования данных для различных видов визуализаций.