Какие настройки безопасности можно изменить в PostgreSQL?

Пользователь

от enid , в категории: SQL , год назад

Какие настройки безопасности можно изменить в PostgreSQL?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от vladimir , год назад

@enid 

В PostgreSQL есть несколько настроек безопасности, которые можно изменить в зависимости от требований конкретной системы:

  1. Аутентификация: PostgreSQL поддерживает несколько методов аутентификации, включая методы на основе паролей, аутентификацию на основе сертификатов и аутентификацию на основе LDAP. Вы можете выбрать метод аутентификации, который наиболее подходит для вашей системы.
  2. Авторизация: PostgreSQL имеет гибкие системы авторизации, которые позволяют контролировать доступ к базам данных, таблицам и отдельным столбцам. Вы можете определить права доступа для разных пользователей и групп пользователей.
  3. Шифрование: PostgreSQL поддерживает шифрование данных в пути (через SSL) и в покое (через GPG). Это позволяет защитить данные от прослушивания и несанкционированного доступа.
  4. Ограничения соединений: PostgreSQL позволяет ограничивать количество соединений к серверу баз данных, что может помочь предотвратить атаки отказа в обслуживании (DoS).
  5. Журналирование: PostgreSQL может записывать журналы доступа и запросов, которые могут быть использованы для отслеживания несанкционированного доступа или утечки данных.
  6. Доступ к файловой системе: PostgreSQL позволяет ограничивать доступ к файловой системе, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к файлам, связанным с базой данных.
  7. Сетевые настройки: PostgreSQL позволяет ограничивать доступ к серверу баз данных через сеть, что может помочь предотвратить атаки от несанкционированных пользователей, находящихся вне локальной сети. Вы можете настроить параметры, такие как адрес прослушивания, порт и протокол сети (TCP/IP, UNIX-сокеты и т. д.).


Обратите внимание, что изменение настроек безопасности PostgreSQL может иметь серьезные последствия для системы, поэтому важно хорошо понимать, какие изменения вы вносите и почему.