Какие инструменты и пакетные менеджеры используются в экосистеме Rust?

Пользователь

от forest , в категории: Другие , 10 месяцев назад

Какие инструменты и пакетные менеджеры используются в экосистеме Rust?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от marshall.cummings , 10 месяцев назад

@forest 

В экосистеме Rust используются следующие инструменты и пакетные менеджеры:

  1. Cargo: Cargo является официальным инструментом сборки и пакетного менеджера для языка программирования Rust. Он позволяет автоматизировать компиляцию проектов, управлять зависимостями и установкой библиотек.
  2. Rustup: Rustup является официальным инструментом для установки, управления и обновления компилятора Rust. Он также позволяет управлять несколькими версиями компилятора на одном компьютере.
  3. RLS (Rust Language Server): RLS - это инструмент, предоставляющий функциональность интегрированной среды разработки (IDE) для Rust. Он обеспечивает подсветку синтаксиса, автодополнение кода, навигацию по коду и другие полезные функции при работе с Rust.
  4. rustfmt: rustfmt - это инструмент для форматирования кода на Rust в соответствии с официальным стилем кодирования Rust.
  5. clippy: clippy - это инструмент для анализа статического кодирования на Rust. Он предлагает советы и рекомендации по улучшению кода, поиск потенциальных ошибок и возможностей для оптимизации.
  6. cargo-edit: cargo-edit - это дополнительная утилита Cargo, которая позволяет добавлять, удалять и обновлять зависимости в вашем проекте непосредственно из командной строки.


Вышеуказанные инструменты образуют основу экосистемы Rust и помогают разработчикам создавать, собирать, управлять зависимостями и анализировать код на Rust.