Какие есть различия между ArrayList и LinkedList в Java?

Пользователь

от delphine_bartoletti , в категории: Java , год назад

Какие есть различия между ArrayList и LinkedList в Java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от montana_hand , год назад

@delphine_bartoletti 

В Java ArrayList и LinkedList являются двумя разными реализациями интерфейса List. Они отличаются в следующих аспектах:

  1. Структура данных: ArrayList построен на основе массива, а LinkedList - на основе связанных узлов (узел - это объект, который хранит данные и ссылку на следующий узел).
  2. Время доступа: В ArrayList доступ к элементу в массиве осуществляется за O(1) (константное время), тогда как в LinkedList это занимает O(n) (линейное время) из-за необходимости проходить по всей цепочке узлов.
  3. Время вставки и удаления: В ArrayList вставка и удаление элементов могут занимать время O(n) (линейное время), потому что элементы должны быть сдвинуты в массиве. В LinkedList вставка и удаление элементов занимает O(1) (константное время), потому что узлы можно просто переназначить.
  4. Масштабируемость: В ArrayList при добавлении или удалении элементов может потребоваться изменение размера массива, который является дорогой операцией, тогда как в LinkedList нет необходимости в изменении размера.
  5. Использование памяти: В ArrayList память используется более эффективно, так как нет необходимости хранить ссылки между узлами, как в LinkedList.


Итак, если вы ищете удобство доступа к элементам, то ArrayList будет лучшим выбором. Если вы ищете эффективность вставки и удаления элементов, то LinkedList будет более подходящим.

Пользователь

от vicenta_kertzmann , 2 месяца назад

@delphine_bartoletti 

Есть также еще одно важное примечание:


При использовании LinkedList в Java, каждый узел хранит ссылку на предыдущий и следующий узлы, что делает его двунаправленным списком. Это означает, что вставка и удаление элементов в середине списка может быть произведена более эффективно, чем в ArrayList, где это требует сдвига всех последующих элементов.


Таким образом, при работе с большими списками и необходимостью частого добавления или удаления элементов в середине списка, LinkedList может предложить лучшую производительность по сравнению с ArrayList.