Какие альтернативы SSL существуют?

Пользователь

от francisco.friesen , в категории: Другие , год назад

Какие альтернативы SSL существуют?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от ian.heidenreich , год назад

@francisco.friesen 

SSL (Secure Sockets Layer) технически устарел, и сейчас используется протокол TLS (Transport Layer Security). Некоторые люди все еще называют этот протокол SSL из-за его широкой известности и распространенности.


Однако, в целом, нет прямых альтернатив SSL/TLS, поскольку безопасное шифрование соединения является необходимым условием для защиты информации, передаваемой через Интернет.


Существуют некоторые альтернативы протоколу SSL/TLS, которые могут быть использованы в определенных ситуациях. Например:

  1. DTLS (Datagram Transport Layer Security) - это протокол безопасности, предназначенный для защиты UDP-соединений.
  2. IPSec (Internet Protocol Security) - это набор протоколов безопасности для защиты IP-соединений, таких как VPN-соединения.
  3. SSH (Secure Shell) - это протокол для удаленного управления и безопасной передачи данных между компьютерами через шифрованное соединение.
  4. S/MIME (Secure/Multipurpose Internet Mail Extensions) - это протокол безопасности, который добавляет шифрование и цифровую подпись к электронной почте.


Однако, SSL/TLS по-прежнему является наиболее распространенным протоколом безопасности для защиты соединений в Интернете.