Как задать элементам формы tabindex через javascript?

Пользователь

от jett , в категории: JavaScript , год назад

Как задать элементам формы tabindex через javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorothea_stoltenberg , год назад

@jett 

Для задания атрибута tabindex элементам формы через JavaScript можно использовать свойство tabIndex узлового объекта элемента.


Например, чтобы задать tabindex со значением 1 для элемента с идентификатором myElement, можно использовать следующий код:

1
document.getElementById("myElement").tabIndex = 1;


Если необходимо задать tabindex для нескольких элементов формы, можно использовать цикл, перебирающий элементы и устанавливающий для каждого из них соответствующее значение tabindex.


Например, чтобы задать tabindex со значениями от 1 до 3 для трех элементов формы с классом myInputs, можно использовать следующий код:

1
2
3
4
const inputs = document.getElementsByClassName("myInputs");
for (let i = 0; i < inputs.length; i++) {
  inputs[i].tabIndex = i + 1;
}


Обратите внимание, что значение tabindex задает порядок, в котором элементы будут получать фокус при навигации с клавиатуры. Элементы с меньшим значением tabindex будут получать фокус раньше, чем элементы с большим значением tabindex.

Пользователь

от otha_marks , 4 месяца назад

@jett 

Также можно использовать метод querySelectorAll для выбора элементов и установки им значения tabindex. Например, чтобы задать tabindex со значениями от 1 до 3 для трех элементов формы с классом myInputs, можно использовать следующий код:

1
2
3
4
const inputs = do***ent.querySelectorAll(".myInputs");
inputs.forEach(function(input, index) {
  input.tabIndex = index + 1;
});


В данном примере используется метод forEach для перебора всех выбранных элементов и установки им соответствующего значения tabindex.