Как выбрать правильный размер хеш-таблицы?

Пользователь

от sylvester , в категории: Другие , год назад

Как выбрать правильный размер хеш-таблицы?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kennedi_pfeffer , год назад

@sylvester 

Выбор правильного размера хеш-таблицы зависит от нескольких факторов, таких как количество данных, которые вы планируете хранить в таблице, скорость доступа к данным, количество доступной памяти и метода разрешения коллизий, который вы планируете использовать.


Одним из простых методов выбора размера хеш-таблицы является выбор размера таблицы, равного ближайшей степени двойки, которая больше, чем количество элементов, которые вы планируете хранить в таблице. Это обеспечит достаточное количество «пустых» ячеек в таблице, чтобы уменьшить вероятность коллизий.


Если вы заранее знаете, сколько элементов будет храниться в таблице, вы можете выбрать размер таблицы, который превышает это количество элементов на некоторый процент, например, на 20% или 50%.


Однако, при выборе размера хеш-таблицы необходимо учитывать не только количество элементов, но и метод разрешения коллизий. Некоторые методы, такие как метод цепочек, требуют большего количества «пустых» ячеек в таблице, чтобы обеспечить быстрый доступ к элементам, в то время как другие методы, такие как метод открытой адресации, могут обходиться меньшим количеством «пустых» ячеек.


Наконец, размер хеш-таблицы также зависит от доступной памяти. Если у вас ограниченный объем памяти, вы можете использовать более компактные хеш-таблицы или уменьшить размер таблицы до необходимого минимума.