Что такое хеш-таблицы?

Пользователь

от josie , в категории: Другие , год назад

Что такое хеш-таблицы?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от francis_schuster , год назад

@josie 

Хеш-таблица (hash table) - это структура данных, используемая для реализации ассоциативных массивов, множеств и других структур данных, где необходимы операции вставки, удаления и поиска элементов за время, близкое к константному.


Хеш-таблица основывается на использовании хеш-функции, которая преобразует входные данные (ключи) в уникальные значения фиксированной длины - хеши. Эти хеши затем используются для быстрого доступа к элементам хеш-таблицы. Каждый элемент хеш-таблицы содержит пару ключ-значение.


При поиске элемента в хеш-таблице, хеш-функция вычисляет хеш от ключа и использует его для нахождения соответствующей ячейки в таблице. Если элемент с таким ключом уже есть в таблице, то он возвращается. В противном случае, если несколько ключей сопоставляются с одним и тем же хешем, возникает конфликт. Различные методы разрешения коллизий могут быть использованы для обработки таких ситуаций.


Хеш-таблицы имеют высокую производительность и широко используются в компьютерных программах, в том числе для реализации структур данных, таких как хеш-множества и хеш-таблицы.