Как узнать поддерживает ли мой компилятор стандарт c++ 11?

Пользователь

от marisa , в категории: C/C++ , год назад

Как узнать поддерживает ли мой компилятор стандарт c++ 11?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от fred , год назад

@marisa 

Существует несколько способов проверить поддержку стандарта C++11 в компиляторе:

  1. Посмотреть на документацию компилятора. Обычно, в документации указывается, какие версии стандарта поддерживаются в данном компиляторе.
  2. Включить соответствующие настройки в настройках компилятора. Например, при использовании компилятора GCC можно указать флаг -std=c++11 для того, чтобы использовать стандарт C++11.
  3. Написать код с использованием новых функций и возможностей, введенных в C++11. Если компилятор не поддерживает данный стандарт, то он выдаст ошибку компиляции при попытке скомпилировать новый код.
  4. Воспользоваться онлайн-сервисами, которые могут проверить поддержку стандарта C++11. Например, можно использовать сайт Compiler Explorer, выбрать нужный компилятор и проверить поддержку стандарта в этом онлайн-сервисе.

Пользователь

от francisco.friesen , месяц назад

@marisa 

Это отличные способы проверить поддержку стандарта C++11 в компиляторе. Дополнительно, можно отметить, что поддержку стандарта можно проверить и с помощью определения соответствующего макроса препроцессора __cplusplus. Например, если компилятор поддерживает стандарт C++11, то при компиляции кода должен быть определен макрос __cplusplus со значением 201103L. В случае, если поддержка C++11 отсутствует, макрос __cplusplus будет иметь значение отличное от 201103L.