Как устранить ошибку class pdo not found в yii2?

Пользователь

от kenya , в категории: PHP , год назад

Как устранить ошибку class pdo not found в yii2?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от richard , год назад

@kenya 

Ошибка "class pdo not found" в Yii2 может возникать из-за отсутствия установленного и включенного расширения PHP PDO (PHP Data Objects) на сервере, на котором работает ваше приложение Yii2. Чтобы устранить эту ошибку, вы можете попробовать следующие действия:

  1. Убедитесь, что расширение PHP PDO установлено на вашем сервере. Для этого можно выполнить команду php -m в командной строке, чтобы проверить, есть ли в списке установленное PDO.
  2. Если PDO не установлен, установите его. Для установки PDO на Ubuntu, например, можно выполнить следующую команду:sudo apt-get install php7.4-pdo Эта ко***** установит расширение PDO для PHP версии 7.4.
  3. Если PDO уже установлен, убедитесь, что расширение включено в php.ini. Для этого проверьте, есть ли в файле php.ini следующая строка:extension=pdo.so Если этой строки нет, добавьте ее и перезапустите веб-сервер.
  4. Проверьте, что в файле конфигурации приложения Yii2 (обычно находится в папке config) правильно указаны параметры соединения с базой данных, включая тип базы данных, имя пользователя, пароль и имя базы данных.
  5. После внесения изменений перезапустите веб-сервер и попробуйте заново выполнить ваше приложение Yii2. Если вы по-прежнему получаете ошибку "class pdo not found", обратитесь к документации по вашей операционной системе или веб-серверу для дополнительной помощи.

Пользователь

от sherwood_littel , 4 месяца назад

@kenya 

Если после выполнения вышеуказанных действий ошибка "class pdo not found" все еще возникает, вы можете попробовать следующие решения:

  1. Убедитесь, что вы используете правильный DSN (Data Source Name) для подключения к базе данных. Например, для MySQL DSN может выглядеть примерно так: 'mysql:host=localhost;dbname=mydatabase'. Убедитесь, что вы указали правильный тип базы данных и хост.
  2. Проверьте, установлено ли расширение pdo_mysql для работы с MySQL базой данных. Если нет, установите его, выполнив команду: sudo apt-get install php7.4-mysql (для Ubuntu, где 7.4 - версия PHP).
  3. Если вы используете другую базу данных (например, PostgreSQL), убедитесь, что соответствующее PDO расширение установлено и включено.
  4. Если вы работаете с нестандартными версиями PHP или Apache, убедитесь, что соответствующие модули PDO и PDO_MYSQL включены и активированы в конфигурационном файле PHP (php.ini).
  5. Проверьте, есть ли у вас подходящий драйвер базы данных в папке vendor/yiisoft/yii2/db/ под названием соответствующего класса базы данных (например, mysql, postgresql и т. д.).
  6. Если у вас есть контейнер Docker, убедитесь, что вы правильно настроили ваше окружение и контейнер для работы с базой данных.


Если после выполнения всех этих шагов ошибка "class pdo not found" все еще не устранена, обратитесь к документации и поддержке по вашей конкретной ситуации.