Как управлять зависимостями (dependencies) в Ruby on Rails с помощью Bundler?

Пользователь

от bart , в категории: Ruby , 6 месяцев назад

Как управлять зависимостями (dependencies) в Ruby on Rails с помощью Bundler?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от miguel_ritchie , 6 месяцев назад

@bart 

Для управления зависимостями (dependencies) в Ruby on Rails используется инструмент Bundler. Bundler позволяет управлять необходимыми гемами (gems), их версиями и разрешать конфликты между зависимостями в вашем проекте.


Вот как можно управлять зависимостями с помощью Bundler:

  1. Установите Bundler, выполнив следующую команду в терминале:
1
gem install bundler


  1. Создайте файл с именем Gemfile в корневой директории вашего проекта. В этом файле вы опишете все необходимые зависимости. Начните с указания версии Rails, например:
1
2
source 'https://rubygems.org'
gem 'rails', '6.1.3'


  1. Добавьте остальные гемы, которые вам нужны, например:
1
2
gem 'devise', '4.8.0'
gem 'pg', '1.2.3'


  1. В терминале выполните команду bundle install. Bundler установит все указанные в Gemfile зависимости и их версии. Используйте опцию --without <группа> для установки определённых групп гемов, например так:
1
bundle install --without development test


  1. Запустите ваше приложение с Bundler, выполнив команду bundle exec <ко*****>. Например, чтобы запустить локальный сервер используйте:
1
bundle exec rails server


Bundler также предоставляет другие полезные команды, такие как bundle update для обновления всех указанных в Gemfile гемов до их последних версий.


Bundler создаст файл Gemfile.lock, который содержит точные версии всех установленных гемов и их зависимостей. Файл Gemfile.lock следует добавить в систему контроля версий, чтобы ваши коллеги и сервер автоматического развертывания могли использовать точно такую же конфигурацию зависимостей.