Как управлять версиями Helm-чарта?

Пользователь

от jeromy_ruecker , в категории: Другие , год назад

Как управлять версиями Helm-чарта?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от linnea , год назад

@jeromy_ruecker 

Управление версиями Helm-чарта является важной частью процесса управления релизами Kubernetes-приложений.


Существует несколько способов управления версиями Helm-чарта:

  1. Использование уникальных номеров версий


При создании новой версии Helm-чарта можно использовать уникальный номер версии, например, 1.0.0, 1.1.0 и т.д. Для этого нужно внести изменения в манифесты Kubernetes-ресурсов, которые определяются в Helm-чарте, а затем изменить номер версии в файле Chart.yaml.

  1. Использование Git-тегов


Helm также поддерживает использование Git-тегов для управления версиями Helm-чартов. При этом номер версии задается на основе тега Git, например, v1.0.0, v1.1.0 и т.д. При создании новой версии Helm-чарта необходимо закоммитить изменения в репозиторий и создать Git-тег с уникальным номером версии.

  1. Использование семантического версионирования


Семантическое версионирование предполагает использование трехчастного номера версии: major.minor.patch, где major - это номер основной версии, minor - номер версии с новыми функциями, а patch - номер версии с исправлениями ошибок. При использовании семантического версионирования, изменения в манифестах Kubernetes-ресурсов могут быть сделаны только при изменении номера major или minor версии.


В любом случае, после создания новой версии Helm-чарта, необходимо протестировать его перед развертыванием в production-среде. Для этого можно использовать различные инструменты тестирования, такие как Helm test и Kubernetes API тесты.