Как удалить документы соответствующие условию в elasticsearch?

Пользователь

от deion , в категории: SQL , год назад

Как удалить документы соответствующие условию в elasticsearch?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от kenya , год назад

@deion 

Для удаления документов, соответствующих определенному условию в Elasticsearch, можно использовать запрос удаления (delete by query). Запрос удаления позволяет удалить документы, соответствующие определенному запросу поиска.


Вот пример запроса удаления, который удаляет все документы, у которых значение поля "status" равно "inactive":

1
2
3
4
5
6
7
8
POST my_index/_delete_by_query
{
  "query": {
    "term": {
      "status": "inactive"
    }
  }
}


В этом запросе мы отправляем запрос _delete_by_query для индекса my_index. Затем мы указываем условие для удаления документов в блоке "query". В этом случае мы используем запрос "term", чтобы выбрать документы, у которых значение поля "status" равно "inactive".


Можно использовать и другие типы запросов, такие как "match", "range", "bool", и т.д., чтобы создать более сложные запросы удаления, которые учитывают несколько условий.


Важно отметить, что операция удаления является действием, которое может оказать значительное влияние на индекс Elasticsearch. Поэтому перед выполнением запроса удаления необходимо тщательно продумать и проверить его условия. Также рекомендуется создавать резервные копии данных, чтобы избежать потери данных в случае ошибки.

Пользователь

от kurt , 4 месяца назад

@deion 

Важно отметить, что операция удаления может быть потенциально опасной и необратимой, поэтому рекомендуется предварительно создать резервные копии данных и тщательно проверить условия запроса удаления.


Если вы хотите удалить все документы из индекса, вы можете использовать запрос удаления без условий:

1
2
3
4
5
6
POST my_index/_delete_by_query
{
  "query": {
    "match_all": {}
  }
}


Этот запрос удалит все документы из индекса "my_index".


Также возможно комбинирование нескольких условий в одном запросе удаления, используя операторы логического объединения (AND, OR, NOT). Например, следующий запрос удалит документы, у которых значение поля "status" равно "inactive" и поле "category" равно "deleted":

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
POST my_index/_delete_by_query
{
  "query": {
    "bool": {
      "must": [
        { "term": { "status": "inactive" }},
        { "term": { "category": "deleted" }}
      ]
    }
  }
}


Этот запрос удалит все документы, соответствующие обоим условиям.


Важно также отметить, что операция удаления может занять некоторое время, особенно при работе с большими объемами данных. Поэтому рекомендуется использовать параметры, такие как "scroll" или "size", чтобы разбить операцию удаления на несколько запросов и избежать возможного перегруза сервера и проблем с производительностью.