Как создать новый Helm-чарт?

Пользователь

от karen.wisozk , в категории: Другие , год назад

Как создать новый Helm-чарт?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jakayla , год назад

@karen.wisozk 

Для создания нового Helm-чарта следуйте этим шагам:

  1. Установите Helm на свой компьютер и настройте его. Инструкции для установки и настройки можно найти на официальном сайте Helm.
  2. Используйте команду helm create <chart-name> для создания нового чарта. Эта команда создаст каталог с именем <chart-name> и предоставит некоторые шаблоны для заполнения информации о чарте.
  3. Заполните информацию о чарте в файле Chart.yaml. В этом файле вы должны указать имя чарта, версию, описание, ключевые слова и другие метаданные.
  4. Определите зависимости чарта в файле requirements.yaml. Если ваш чарт зависит от других чартов, вы должны указать их имена и версии в этом файле.
  5. Создайте шаблоны ресурсов Kubernetes в каталоге templates. Эти шаблоны определяют ресурсы, которые вы хотите развернуть в Kubernetes, такие как поды, службы и конфигурационные файлы.
  6. Опционально создайте файл values.yaml, который содержит значения по умолчанию для параметров шаблонов. Этот файл позволяет пользователям переопределять значения параметров при установке чарта.
  7. Проверьте свой чарт, используя команду helm lint <chart-name>. Эта команда проверит ваш чарт на наличие ошибок и предупреждений.
  8. Упакуйте свой чарт в архив, используя команду helm package <chart-name>. Эта команда создаст файл .tgz, который можно использовать для установки чарта.


Теперь у вас есть готовый Helm-чарт! Вы можете установить его, используя команду helm install <chart-name>.