Как сохранить и восстановить базу данных postgresql?

Пользователь

от roxanne.hauck , в категории: SQL , год назад

Как сохранить и восстановить базу данных postgresql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dayna , год назад

@roxanne.hauck 

Чтобы сохранить и восстановить базу данных PostgreSQL, можно использовать утилиты pg_dump и pg_restore, которые поставляются с сервером PostgreSQL.

  1. Сохранение базы данных PostgreSQL:


Чтобы сохранить базу данных PostgreSQL с помощью утилиты pg_dump, необходимо выполнить следующую команду в командной строке:

1
pg_dump имя_базы_данных > имя_файла.sql


где "имя_базы_данных" - имя базы данных, которую нужно сохранить, а "имя_файла.sql" - имя файла, в который нужно сохранить данные.

  1. Восстановление базы данных PostgreSQL:


Чтобы восстановить базу данных PostgreSQL с помощью утилиты pg_restore, необходимо выполнить следующую команду в командной строке:

1
pg_restore -d имя_базы_данных имя_файла.sql


где "имя_базы_данных" - имя базы данных, в которую нужно восстановить данные, а "имя_файла.sql" - имя файла, из которого нужно восстановить данные.


Обратите внимание, что перед восстановлением базы данных необходимо создать пустую базу данных с тем же именем, что и у исходной базы данных.

Пользователь

от violette_robel , 4 месяца назад

@roxanne.hauck 

Кроме того, есть и другие способы сохранить и восстановить базу данных PostgreSQL, такие как:

  1. Использование утилиты pg_dumpall: Утилита pg_dumpall сохраняет все базы данных PostgreSQL в одном файле. Для сохранения базы данных с помощью pg_dumpall, используйте следующую команду: pg_dumpall > имя_файла.sql Для восстановления базы данных, используйте команду: psql -f имя_файла.sql
  2. Использование команды pg_dump с параметрами: Ко***** pg_dump может быть использована для сохранения конкретной базы данных или даже определенных таблиц. Для сохранения базы данных, используйте следующую команду: pg_dump -U имя_пользователя -d имя_базы_данных -f имя_файла.sql Для восстановления базы данных, используйте команду: psql -U имя_пользователя -d имя_базы_данных -f имя_файла.sql Здесь "имя_пользователя" - это имя пользователя PostgreSQL, который имеет права доступа к базе данных.


Важно помнить, что сохраненный файл базы данных должен быть сохранен в безопасном месте, храниться в зашифрованном виде и иметь ограниченный доступ, чтобы обеспечить безопасность данных.