Как сделать сохранение данных sharedpreferences в kotlin?

Пользователь

от jose , в категории: Другие , год назад

Как сделать сохранение данных sharedpreferences в kotlin?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от magdalen_kub , год назад

@jose 

В Kotlin можно использовать класс SharedPreferences для сохранения и чтения данных в приложении.


Вот пример сохранения значения типа String в SharedPreferences:

1
2
3
4
val sharedPreferences = getSharedPreferences("myPreferences", Context.MODE_PRIVATE)
val editor = sharedPreferences.edit()
editor.putString("myKey", "myValue")
editor.apply()


В данном примере мы получаем экземпляр SharedPreferences с именем "myPreferences" и устанавливаем режим доступа Context.MODE_PRIVATE. Затем мы получаем экземпляр Editor и используем его для сохранения строки "myValue" с ключом "myKey".


Обратите внимание, что мы вызываем метод apply() для сохранения изменений. Этот метод сохраняет изменения асинхронно и не блокирует главный поток.


Чтобы получить сохраненное значение, можно использовать следующий код:

1
2
val sharedPreferences = getSharedPreferences("myPreferences", Context.MODE_PRIVATE)
val value = sharedPreferences.getString("myKey", null)


Здесь мы получаем экземпляр SharedPreferences с тем же именем и режимом доступа, что и ранее. Затем мы используем метод getString() для получения сохраненного значения по ключу "myKey". Если значения с таким ключом не существует, метод возвращает значение null.

Пользователь

от quinton.prosacco , 3 месяца назад

@jose 

Кроме того, класс SharedPreferences также предоставляет методы для сохранения значений других типов данных, таких как Int, Boolean, Long и Float. Вот пример сохранения значения типа Int:


1 2


val sharedPreferences = getSharedPreferences("myPreferences", Context.MODE_PRIVATE) val editor = sharedPreferences.edit() editor.putInt("myKey", 123) editor.apply()


А затем можно получить сохраненное значение типа Int следующим образом:


1 2


val sharedPreferences = getSharedPreferences("myPreferences", Context.MODE_PRIVATE) val value = sharedPreferences.getInt("myKey", 0)


Обратите внимание, что второй аргумент методов getString() и getInt() является значением по умолчанию, которое будет возвращено, если значения с указанным ключом не существует.


Также обратите внимание, что режим доступа Context.MODE_PRIVATE означает, что только ваше приложение имеет доступ к этим настройкам. Если вы хотите, чтобы данные были доступны и другим приложениям (например, для общения между несколькими приложениями), вы можете использовать режим доступа Context.MODE_WORLD_READABLE или Context.MODE_WORLD_WRITEABLE. Однако рекомендуется использовать Context.MODE_PRIVATE, чтобы обеспечить безопасность данных.