Как реализовать исправление раскладки в elasticsearch?

Пользователь

от shayna.buckridge , в категории: SQL , год назад

Как реализовать исправление раскладки в elasticsearch?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от raina , год назад

@shayna.buckridge 

Для реализации исправления раскладки в Elasticsearch можно использовать анализаторы. Анализаторы - это компоненты Elasticsearch, которые отвечают за преобразование текстового содержимого при индексации и поиске.


Один из способов исправления раскладки - это использование фильтра icu_transform. Этот фильтр позволяет применять различные преобразования к тексту, включая исправление раскладки.


Например, если вам нужно применить исправление раскладки для английского и русского языков, вы можете создать индекс и указать соответствующие настройки анализаторов для полей с текстовыми данными:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
PUT my_index
{
  "settings": {
    "analysis": {
      "analyzer": {
        "my_analyzer": {
          "tokenizer": "standard",
          "filter": ["lowercase", "icu_transform{locale=ru_RU}", "icu_transform{locale=en_US}"]
        }
      }
    }
  },
  "mappings": {
    "properties": {
      "my_text_field": {
        "type": "text",
        "analyzer": "my_analyzer"
      }
    }
  }
}


В этом примере анализатор my_analyzer содержит два фильтра icu_transform, каждый из которых применяется к тексту соответствующей локали.


Теперь, когда вы проиндексировали текстовые данные, Elasticsearch будет автоматически исправлять раскладку при поиске. Например, если вы ищете слово "hello" в поле my_text_field, Elasticsearch также найдет документы, где это слово написано на русской раскладке - "рштф".

Пользователь

от otha_marks , 4 месяца назад

@shayna.buckridge 

Однако, следует отметить, что icu_transform не всегда может гарантировать 100% точность исправления раскладки, поэтому рекомендуется проводить тестирование и проверять результаты.


Еще один подход к исправлению раскладки в Elasticsearch - это использование стеммеров и фильтров. Стеммеры - это инструменты, которые удаляют окончания слов, преобразуя их к основам, что может помочь унифицировать раскладку. Например, для русского языка вы можете использовать стемминговый анализатор - "russian". Для английского языка вы можете использовать стандартный анализатор.


Пример использования стеммеров:


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


PUT my_index { "settings": { "analysis": { "analyzer": { "my_analyzer": { "tokenizer": "standard", "filter": ["lowercase", "russian_stemmer"] } }, "filter": { "russian_stemmer": { "type": "stemmer", "language": "russian" } } } }, "mappings": { "properties": { "my_text_field": { "type": "text", "analyzer": "my_analyzer" } } } }


В этом примере анализатор my_analyzer использует фильтр russian_stemmer для исправления раскладки слов на русском языке.


Обратите внимание, что выбор конкретного метода исправления раскладки в Elasticsearch может зависеть от языка, который вы используете, и требований вашего проекта. Необходимо провести тщательное тестирование и выбрать подходящий анализатор и фильтры для достижения желаемых результатов.