Как работает пререндеринг (Pre-rendering) в Next.js?

Пользователь

от lori_jast , в категории: JavaScript , год назад

Как работает пререндеринг (Pre-rendering) в Next.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от violette_robel , год назад

@lori_jast 

Пререндеринг (Pre-rendering) в Next.js - это процесс генерации HTML-страниц на стороне сервера во время сборки приложения или же для каждого запроса на сервер. Это позволяет ускорить время загрузки страницы и улучшить пользовательский опыт.


В Next.js существует два типа пререндеринга:

  1. Статический пререндеринг (Static Generation, SSG) - эта техника позволяет предварительно генерировать HTML-страницы во время сборки. Это подходит для страниц, которые меняются редко или вообще не меняются, например, страницы статического контента или страницы с лентой новостей.
  2. Динамический пререндеринг (Server-side Rendering, SSR) - это техника, при которой HTML-страницы генерируются на сервере при каждом запросе. Это позволяет показывать контент, который часто меняется, на пример, результаты поиска, корзина покупок и т.п.


Для того, чтобы использовать пререндеринг в Next.js, можно использовать специальные функции getStaticProps и getServerSideProps. Эти функции позволяют получить данные для генерации страницы и вернуть их в виде объекта, который затем будет использован для рендеринга страницы.