Как работает подгрузка данных на стороне клиента в Next.js?

Пользователь

от carlo.cummerata , в категории: JavaScript , год назад

Как работает подгрузка данных на стороне клиента в Next.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от mona_terry , 10 месяцев назад

@carlo.***merata 

Next.js использует принцип предварительного рендеринга на сервере (SSR), что означает, что все страницы рендерятся с сервера до того, как они отправятся на клиент.


Когда пользователь делает запрос на страницу, сервер отправляет ему предварительно подготовленный HTML-код с необходимыми данными. Затем, после того как HTML-код уже было отправлен на клиент, в браузере запускается JavaScript-код, который позволяет динамически изменять страницу, подгружать данные с сервера, выполнять анимацию и т. д.


Для подгрузки данных на стороне клиента в Next.js используются функции getStaticProps и getServerSideProps, которые позволяют получать данные из внешних источников и передавать их в компоненты React на стороне клиента для отображения.


Когда эти функции вызываются на стороне сервера, они получают данные и создают предварительно подготовленный HTML-код, включающий эти данные. Затем этот HTML-код отправляется на клиент, где он дополняется JavaScript-кодом, который позволяет обновлять страницу динамически при необходимости.