Как работает метод tickFormat() в D3.js?

Пользователь

от adrien.waters , в категории: JavaScript , год назад

Как работает метод tickFormat() в D3.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от ottilie.farrell , год назад

@adrien.waters 

Метод tickFormat() в D3.js используется для форматирования текстовых меток на оси. Этот метод возвращает функцию, которая принимает значение на оси и возвращает строку, которая будет использоваться для отображения метки.


Например, если у вас есть ось времени и вы хотите отображать даты в формате "месяц-год", то вы можете использовать метод tickFormat() следующим образом:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
var x = d3.scaleTime()
  .domain([new Date(2020, 0, 1), new Date(2020, 11, 31)])
  .range([0, width]);

var xAxis = d3.axisBottom(x)
  .tickFormat(d3.timeFormat("%b-%Y"));

svg.append("g")
  .attr("transform", "translate(0," + height + ")")
  .call(xAxis);


Здесь мы создаем шкалу времени (scaleTime()) с диапазоном значений от 0 до ширины контейнера. Затем мы создаем ось (axisBottom()), используя эту шкалу, и устанавливаем формат меток на оси с помощью метода tickFormat() и функции форматирования времени d3.timeFormat(). В данном случае мы устанавливаем формат меток на месяц и год.


Функция форматирования времени d3.timeFormat() принимает строку формата, которую вы хотите использовать для форматирования времени. В данном случае мы используем %b для отображения сокращенного названия месяца (например, "Jan" для января), а %Y для отображения года (например, "2020").


Таким образом, метод tickFormat() позволяет легко настроить отображение меток на оси в соответствии с вашими потребностями.