Как проверить SSL сертификат?

Пользователь

от hermina.hauck , в категории: Другие , год назад

Как проверить SSL сертификат?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от abel , год назад

@hermina.hauck 

Существует несколько способов проверки SSL сертификата, но вот некоторые из них:

  1. Проверьте доменное имя: Убедитесь, что доменное имя, указанное в сертификате, соответствует доменному имени, которое вы хотите посетить. Если они не совпадают, то, скорее всего, вы пытаетесь посетить поддельный сайт.
  2. Проверьте действительность сертификата: Проверьте действительность сертификата, чтобы убедиться, что он не был отозван и действует на текущий момент. Можно сделать это, введя URL-адрес сайта в онлайн-сервисы, такие как SSL Shopper или SSL Labs.
  3. Проверьте цепочку доверия: Убедитесь, что сертификат был выдан доверенным удостоверяющим центром (CA) и что его корневой сертификат действителен. Можно использовать онлайн-утилиты для проверки цепочки доверия.
  4. Проверьте шифрование: Проверьте, что соединение шифруется с помощью SSL/TLS, и что используется достаточно сильный шифр. Это можно увидеть, нажав на замок в адресной строке браузера.
  5. Проверьте контактные данные: Проверьте контактную информацию, указанную на сайте. Если контактная информация отсутствует или не соответствует ожидаемому, то это может быть признаком того, что сайт является поддельным.


В целом, если вы посещаете сайт с использованием HTTPS и ваш браузер не выдает предупреждений о недействительном сертификате, то это означает, что браузер считает сайт достаточно безопасным. Однако, вы всегда можете выполнить дополнительные проверки, если у вас есть подозрения на недостаточную безопасность.