Как правильно организовать 2 способа аутентификации для одного метода swagger?

Пользователь

от autumn_parker , в категории: Другие , год назад

Как правильно организовать 2 способа аутентификации для одного метода swagger?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от fred , год назад

@autumn_parker 

Для организации двух способов аутентификации для одного метода Swagger, вы можете использовать возможность множественной аутентификации, предоставляемую Swagger.


В Swagger можно указать несколько схем аутентификации для одного метода. Для этого вы можете использовать ключевое слово "security" в вашем описании метода.


Пример:

1
2
3
security:
  - api_key: []
  - basic_auth: []


В этом примере две схемы аутентификации - "api_key" и "basic_auth". Пустые квадратные скобки [] указывают на то, что эти схемы не требуют параметров для аутентификации.


После того, как вы добавили необходимые схемы аутентификации в описание метода Swagger, вы можете настроить эти схемы в своем приложении, чтобы они работали правильно. Например, вы можете добавить middleware, который проверяет корректность переданных параметров.


Обратите внимание, что для использования двух способов аутентификации в одном методе Swagger, ваше приложение должно поддерживать оба способа аутентификации. Если пользователь передает параметры аутентификации для одной схемы, но не передает параметры для другой, это может привести к ошибкам аутентификации. Поэтому важно хорошо протестировать свою реализацию множественной аутентификации в вашем приложении, прежде чем использовать ее в продакшн-среде.

Пользователь

от judd , 4 месяца назад

@autumn_parker 

Не забудьте также добавить соответствующие схемы аутентификации в раздел "components" вашего описания Swagger. Ниже приведен пример, как это может выглядеть:


1 2 3 4 5 6


components: securitySchemes: api_key: type: apiKey in: query name: api_key basic_auth: type: http scheme: basic


В этом примере мы определяем две схемы аутентификации - "api_key" и "basic_auth". "api_key" использует тип "apiKey" и передает ключ аутентификации в качестве параметра запроса, а "basic_auth" использует базовую аутентификацию HTTP.


Обратите внимание, что приведенные примеры нацелены на спецификацию Swagger версии 2.0. Если вы используете OpenAPI 3.0, синтаксис может отличаться, но основная идея остается той же - вы должны указать несколько схем аутентификации для метода и настроить их соответствующим образом в вашем приложении.