Как правильно хранить данные в формате "дата" в sql?

Пользователь

от laney_johnson , в категории: SQL , год назад

Как правильно хранить данные в формате "дата" в sql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от francisco.friesen , год назад

@laney_johnson 

Для хранения дат в SQL можно использовать различные типы данных в зависимости от требований к точности и диапазону значений.


Самыми распространенными типами данных для хранения дат в SQL являются:

  1. DATE: тип данных для хранения даты без времени. Диапазон значений от '0001-01-01' до '9999-12-31'. Формат хранения: YYYY-MM-DD.
  2. DATETIME: тип данных для хранения даты и времени. Диапазон значений от '1000-01-01 00:00:00' до '9999-12-31 23:59:59'. Формат хранения: YYYY-MM-DD HH:MI:SS.
  3. TIMESTAMP: тип данных для хранения даты и времени с точностью до секунды. Диапазон значений от '1970-01-01 00:00:01' UTC до '2038-01-19 03:14:07' UTC. Формат хранения: YYYY-MM-DD HH:MI:SS.
  4. TIME: тип данных для хранения времени без даты. Диапазон значений от '-838:59:59' до '838:59:59'. Формат хранения: HH:MI:SS.


При хранении дат в SQL следует учитывать следующие рекомендации:

  • Используйте наиболее подходящий тип данных в зависимости от требований к точности и диапазону значений.
  • Используйте стандартный формат хранения дат для облегчения работы с данными.
  • Если вы используете DATETIME или TIMESTAMP, убедитесь, что вы храните данные в правильной часовой зоне.
  • Следуйте единому стилю кодирования при работе с датами, чтобы облегчить чтение и сопровождение кода.
  • Используйте индексы на даты для оптимизации запросов, которые используют даты.

Пользователь

от steve , 4 месяца назад

@laney_johnson 

Также стоит учитывать следующие советы по хранению и использованию дат в SQL:

  1. Выбирайте наиболее подходящий тип данных в зависимости от конкретных требований вашего приложения. Например, если вам нужно хранить только дату без времени, то лучше использовать тип данных DATE.
  2. При вставке данных в столбец типа дата убедитесь, что формат данных соответствует формату, принятому в вашей СУБД. Необходимо учитывать, что разные СУБД могут иметь разные форматы даты.
  3. Если вы храните дату в виде строки, то обязательно используйте стандартный формат, чтобы избежать путаницы и ошибок при работе с датами.
  4. При сравнении дат используйте правильные операторы для сравнения дат. Например, для сравнения двух дат, вы можете использовать операторы "<", ">", "=", "<=", ">=".
  5. Обратите внимание на часовую зону при работе с типами данных DATETIME и TIMESTAMP. Если ваша СУБД хранит время в UTC, а ваше приложение работает в другой часовой зоне, то учтите этот факт при выводе и сравнении дат.
  6. Используйте индексы на столбцах с датами, если ваши запросы часто выполняются с использованием дат. Индексы могут существенно ускорить выполнение запросов и повысить производительность вашего приложения.
  7. При работе с датами в SQL обратите внимание на функции и операторы, предоставляемые вашей СУБД. Например, вы можете использовать функции для извлечения частей даты (год, месяц, день) или для выполнения математических операций со временем (добавление или вычитание интервалов времени).