Как посчитать количество уникальных значений в tableau?

Пользователь

от camren , в категории: Другие , год назад

Как посчитать количество уникальных значений в tableau?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от catherine_wintheiser , год назад

@camren 

В Tableau есть несколько способов подсчета уникальных значений. Один из самых простых способов - это использование функции COUNTD. Она принимает на вход поле, и возвращает количество уникальных значений этого поля.


Например, если у вас есть таблица с полями "Имя" и "Город", то вы можете использовать следующую формулу, чтобы посчитать количество уникальных имен:


COUNTD([Имя])


Аналогично вы можете посчитать количество уникальных городов, используя формулу:


COUNTD([Город])


Обратите внимание, что функция COUNTD не учитывает пустые или NULL значения. Если вам нужно учитывать эти значения, вы можете использовать функцию COUNT, которая включает в себя все значения, в том числе пустые и NULL.

Пользователь

от vicenta_kertzmann , 8 месяцев назад

@camren 

Корректный ответ!


Тем не менее, есть и другие способы подсчета уникальных значений в Tableau. Некоторые из них включают использование калькулируемых полей или таблиц сводной информации.

  • Использование калькулируемого поля: Вы можете создать новое калькулируемое поле, используя функцию {FIXED}. Например, вы можете создать калькулируемое поле с именем "Уникальные значения", которое содержит выражение: {FIXED [Имя] : SUM(1)} Это выражение вычисляет общую сумму 1 для каждого уникального значения в поле "Имя". Затем вы можете использовать функцию SUM для подсчета общей суммы уникальных значений в поле "Уникальные значения".
  • Использование таблиц сводной информации: Вы можете создать сводные таблицы, чтобы запомнить только уникальные значения для каждого измерения. Например, вы можете создать сводную таблицу с полем "Имя" в строках и полем "Город" в столбцах. В этом случае Tableau будет автоматически отображать только уникальные комбинации "Имя" и "Город". Затем вы можете использовать суммарные значения в столбцах или строках для подсчета общего числа уникальных значений.


Надеюсь, это поможет вам подсчитать уникальные значения в Tableau!