Как перенести сайт на другой движок без вреда seo?

Пользователь

от magali , в категории: Другие , 6 месяцев назад

Как перенести сайт на другой движок без вреда seo?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от vladimir , 6 месяцев назад

@magali 

Перенос сайта на другой движок может повлечь временное падение позиций в поисковой выдаче и некоторую потерю SEO-оценки. Однако, с правильным подходом и выполнением определенных действий, можно минимизировать потери и обеспечить сохранение SEO-результата.


Вот несколько шагов, которые могут помочь вам перенести сайт на новый движок без вреда для SEO:

  1. Создайте резервную копию текущего сайта: Прежде чем переносить сайт, сделайте полную копию всех файлов, контента и базы данных. Это обеспечит вам возможность восстановления сайта в случае непредвиденных проблем.
  2. Подготовьте новый сайт: Убедитесь, что новый сайт на новом движке включает все необходимые функции и оптимизирован для SEO. Установите и настройте соответствующие плагины, добавьте мета-теги, оптимизируйте заголовки и URL-ы страниц.
  3. Сохраните адреса URL страниц: Самый важный аспект переноса сайта — сохранение адресов URL страниц. Поставьте редиректы со старых URL на новые, чтобы постоянные ссылки оставались рабочими. Убедитесь, что каждая страница старого сайта имеет соответствующую альтернативную страницу на новом сайте.
  4. Перенесите содержимое: Внесите все контенты с текущего сайта на новый. Убедитесь, что страницы имеют одинаковое содержание, хорошо структурировано и оптимизировано для целевых ключевых слов.
  5. Обновите ссылки: Проверьте все внутренние и внешние ссылки на сайте и обновите их, чтобы они указывали на новые страницы сайта. Также измените все внутренние ссылки со старых URL на новые.
  6. Проверьте сайт на ошибки: После переноса сайта, проверьте его на наличие ошибок, таких как загрузка страниц, отсутствующая мета-теги, сломанные ссылки и др. Используйте инструменты веб-мастера, чтобы обнаружить и исправить эти проблемы.
  7. Обновите файл robots.txt и sitemap.xml: Обновите файл robots.txt на новом сайте, чтобы он отражал структуру нового сайта. Также обновите sitemap.xml с новыми ссылками для индексации поисковыми роботами.
  8. Перенесите старые настройки: Если у вас есть какие-либо настройки SEO, такие как 301-редиректы или канонические теги, перенесите их на новый сайт для сохранения предыдущего SEO-результата.
  9. Проведите тестирование: Обязательно протестируйте новый сайт после переноса, чтобы убедиться, что все работает должным образом и сайт полностью индексируется поисковыми роботами.
  10. Отслеживайте и анализируйте SEO-результаты: После переноса сайта, отслеживайте изменения в позициях сайта в поисковых системах и анализируйте его SEO-результаты. Если что-то идет не так, внесите необходимые изменения и улучшайте свою стратегию.


Следуя вышеуказанным шагам и тщательно планируя перенос, вы можете минимизировать вред для SEO и обеспечить сохранение ранга вашего сайта. Однако, не забывайте, что и сам процесс переноса может повлиять на SEO, и это необходимо учитывать при разработке стратегии.