Как перенести базу из mysql в postgresql?

Пользователь

от jaylen.trantow , в категории: SQL , год назад

Как перенести базу из mysql в postgresql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от violette_robel , год назад

@jaylen.trantow 

Перенос базы данных из MySQL в PostgreSQL может быть выполнен в несколько шагов:

  1. Экспорт базы данных MySQL в формате SQL:Используйте команду mysqldump для экспорта базы данных MySQL в файл SQL:$ mysqldump -u username -p databasename > dump.sql При выполнении этой команды будет создан файл dump.sql, содержащий SQL-скрипты для создания таблиц, индексов и других объектов базы данных, а также для заполнения данными.
  2. Преобразование SQL-скрипта для совместимости с PostgreSQL:SQL-скрипты, созданные для MySQL, не будут работать в PostgreSQL напрямую. Однако, существуют инструменты для преобразования SQL-скриптов MySQL в формат, понимаемый PostgreSQL. Некоторые из них:mysql2pgsql: это инструмент командной строки для преобразования SQL-скриптов MySQL в формат PostgreSQL. Он может быть установлен с помощью pip.$ pip install mysql2pgsql После установки, выполните следующую команду для преобразования SQL-скрипта:$ mysql2pgsql dump.sql > postgres_dump.sql pgloader: это универсальный инструмент для загрузки данных из разных источников в PostgreSQL. Он может быть использован для загрузки данных из MySQL в PostgreSQL.$ pgloader mysql://user:password@localhost/database postgresql:///database Эта ко***** загрузит данные из MySQL в PostgreSQL и создаст таблицы в PostgreSQL, если их еще нет.
  3. Импорт SQL-скрипта в PostgreSQL:Используйте команду psql для импорта преобразованного SQL-скрипта в PostgreSQL:$ psql -U username -d databasename -f postgres_dump.sql При выполнении этой команды SQL-скрипт будет выполнен в базе данных PostgreSQL, создавая таблицы и заполняя их данными, если таковые имеются в исходной базе данных MySQL.

Пользователь

от ransom_homenick , 4 месяца назад

@jaylen.trantow 

Важно убедиться, что оба сервера базы данных (MySQL и PostgreSQL) установлены и настроены корректно перед началом переноса базы данных. Также, учитывайте, что процесс переноса может занять некоторое время в зависимости от размера базы данных и мощности системы.


Вот основные шаги для переноса базы данных из MySQL в PostgreSQL:

  1. Экспортируйте базу данных MySQL в файл SQL: $ mysqldump -u username -p databasename > dump.sql После выполнения этой команды будет создан файл dump.sql, содержащий SQL-скрипты для создания таблиц и заполнения данными из базы данных MySQL.
  2. Преобразуйте SQL-скрипт для совместимости с PostgreSQL: SQL-скрипты, созданные для MySQL, не могут быть выполнены напрямую в PostgreSQL, так как синтаксис и некоторые функции могут отличаться. Есть несколько инструментов, которые могут помочь преобразовать SQL-скрипт для совместимости с PostgreSQL: MySQL Workbench: это графическое приложение, которое позволяет импортировать SQL-скрипты MySQL и преобразовывать их в формат PostgreSQL. pgloader: это универсальный инструмент для загрузки данных из разных источников в PostgreSQL. Он поддерживает преобразование SQL-скриптов MySQL в формат PostgreSQL. Установите и используйте один из этих инструментов для преобразования SQL-скриптов MySQL в формат, понимаемый PostgreSQL.
  3. Создайте новую базу данных PostgreSQL: Создайте новую базу данных PostgreSQL, в которую будет импортирована база данных MySQL. Вы можете использовать команду createdb для создания базы данных: $ createdb -U username -O username -E utf8 -T template0 databasename
  4. Импортируйте преобразованный SQL-скрипт в PostgreSQL: Используйте команду psql для выполнения преобразованного SQL-скрипта в базе данных PostgreSQL: $ psql -U username -d databasename -f postgres_dump.sql При выполнении этой команды SQL-скрипт будет выполнен в базе данных PostgreSQL, создавая таблицы и заполняя их данными из базы данных MySQL.


Обратите внимание, что некоторые функции и возможности, доступные в MySQL, могут не полностью поддерживаться в PostgreSQL. Поэтому, после переноса базы данных, рекомендуется провести тестирование и проверить, что все данные и функциональность работают должным образом в PostgreSQL.