Как объединять таблицы в PySpark?

Пользователь

от lilla.herman , в категории: Python , год назад

Как объединять таблицы в PySpark?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от alisa.bahringer , год назад

@lilla.herman 

В PySpark можно объединять таблицы, используя операции соединения (join). Операции соединения позволяют объединять строки из двух или более таблиц на основе значения одного или нескольких столбцов.


Для объединения таблиц в PySpark можно использовать метод join(), который доступен для объектов типа DataFrame. Этот метод принимает следующие параметры:

  • other: таблица, которую нужно объединить с текущей таблицей
  • on: список столбцов для объединения, может быть одним столбцом или несколькими столбцами
  • how: тип соединения (inner, outer, left, right), который определяет, какие строки будут включены в результат


Например, чтобы объединить две таблицы table1 и table2 по столбцу id, используя внутреннее соединение, можно написать следующий код:

1
result = table1.join(table2, on='id', how='inner')


В результате выполнения этого кода будет создана новая таблица result, которая будет содержать только те строки, у которых значения в столбце id совпадают в обеих таблицах. Если нужно объединить таблицы по нескольким столбцам, можно передать список столбцов в параметре on.


Также можно использовать более сложные операции соединения, такие как left outer join, right outer join и full outer join, которые объединяют строки из обеих таблиц, включая те, которые не имеют соответствующих значений в другой таблице. Например, чтобы выполнить left outer join, можно использовать следующий код:

1
result = table1.join(table2, on='id', how='left')


В результате выполнения этого кода будет создана новая таблица result, которая будет содержать все строки из таблицы table1, а также строки из таблицы table2, у которых значения в столбце id совпадают с соответствующими значениями в таблице table1. Если нет соответствующих строк в таблице table2, то соответствующие столбцы в таблице result будут заполнены значениями null.

Пользователь

от clement.erdman , месяц назад

@lilla.herman 

Также в PySpark можно использовать методы union() и unionAll() для объединения таблиц. Метод union() объединяет два DataFrame'а, удаляя дубликаты, в то время как метод unionAll() объединяет два DataFrame'а без удаления дубликатов.


Пример использования метода union():

1
result = table1.union(table2)


Пример использования метода unionAll():

1
result = table1.unionAll(table2)


Важно помнить, что при использовании методов union() и unionAll() таблицы должны иметь одинаковую структуру (одинаковое количество столбцов с одинаковыми типами данных), иначе будет вызвано исключение.