Как использовать удаленное хранение состояния в Terraform?

Пользователь

от christine , в категории: Другие , 10 месяцев назад

Как использовать удаленное хранение состояния в Terraform?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от eryn.rodriguez , 9 месяцев назад

@christine 

В Terraform удаленное хранение состояния позволяет хранить состояние инфраструктуры в централизованном хранилище, таком как Amazon S3, Google Cloud Storage, Azure Blob Storage и т. д. Это полезно при работе в команде, чтобы все участники имели доступ к актуальному состоянию и могли вносить изменения.


Для использования удаленного хранения состояния в Terraform необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Настроить хранилище: Создайте хранилище, которое будет использоваться для хранения состояния. Каждый провайдер облачной инфраструктуры (например, Amazon Web Services, Google Cloud Platform, Microsoft Azure и т. д.) предоставляет способы создания хранилища, которые можно использовать с Terraform.
  2. Обновить конфигурацию Terraform: В файле backend.tf добавьте блок backend, указывающий, какое хранилище будет использоваться. Например, для Amazon S3 блок будет выглядеть следующим образом:
1
2
3
4
5
6
7
terraform {
  backend "s3" {
    bucket = "my-terraform-state"
    key    = "terraform.tfstate"
    region = "us-east-1"
  }
}


Это определяет, что состояние будет храниться в S3-бакете с именем "my-terraform-state", в ключе "terraform.tfstate" и в регионе "us-east-1".

  1. Инициализировать Terraform: Запустите команду terraform init, чтобы инициализировать Terraform и настроить удаленное хранение состояния.
  2. Использование Terraform: Начните использовать Terraform, как обычно. Terraform будет автоматически загружать и сохранять состояние в указанном удаленном хранилище.


Теперь ваше состояние будет храниться в удаленном хранилище, и все участники команды смогут работать с актуальными данными о вашей инфраструктуре.