Как использовать компилятор Rust?

Пользователь

от urban_will , в категории: Другие , 10 месяцев назад

Как использовать компилятор Rust?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от buster , 10 месяцев назад

@urban_will 

Для использования компилятора Rust вам понадобится установить его на вашу операционную систему. Вот некоторые шаги для использования компилятора Rust:

  1. Установка компилятора: Перейдите на официальный сайт Rust (https://www.rust-lang.org/). На главной странице вы найдете кнопку "Get Started", нажмите на нее. Следуйте инструкциям для установки, выбирая вашу операционную систему.
  2. Создание проекта: Откройте командную строку или терминал и перейдите в папку, где вы хотите создать свой проект. Выполните следующую команду, чтобы создать новый проект Rust: cargo new имя_проекта Замените "имя_проекта" на желаемое имя вашего проекта. Это создаст структуру каталогов и файлов для вашего нового проекта Rust.
  3. Редактирование кода: Перейдите в папку вашего проекта и откройте файл src/main.rs в любом текстовом редакторе. В этом файле вы можете написать код на языке Rust. В каталоге вашего проекта вы также можете создать дополнительные файлы и модули для организации кода.
  4. Запуск компиляции: В командной строке или терминале перейдите в корневую папку вашего проекта (где находится файл Cargo.toml). Выполните следующую команду, чтобы скомпилировать ваш проект: cargo build Если ваш проект успешно скомпилирован, вы увидите сообщение об успешной компиляции и появится исполняемый файл вашего проекта.
  5. Запуск исполняемого файла: Выполните следующую команду, чтобы запустить вашу программу: cargo run Программа должна начать выполняться и выведет результат в командную строку или терминал.


Это основные шаги для использования компилятора Rust. Вы также можете изучить документацию Rust и поэкспериментировать с дополнительными командами, такими как cargo test, cargo doc, cargo clean, для тестирования, генерации документации и очистки проекта, соответственно.