Как использовать findone в mongodb?

Пользователь

от jorge , в категории: SQL , год назад

Как использовать findone в mongodb?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elissa , год назад

@jorge 

findOne() в MongoDB используется для поиска и возврата одного документа из коллекции, удовлетворяющего заданным критериям поиска. Он принимает один параметр - объект, содержащий критерии поиска, и может также принимать дополнительные параметры.


Вот простой пример использования findOne() в MongoDB:

1
db.collection.findOne({name: "John"})


В этом примере мы ищем документ с полем "name" со значением "John" в коллекции "collection". Если документ с таким значением найден, он будет возвращен в качестве результата. Если документ не найден, findOne() вернет null.


Кроме того, findOne() может принимать дополнительные параметры, такие как проекция (чтобы выбрать только определенные поля документа) и сортировка (чтобы отсортировать документы перед возвратом). Вот пример использования findOne() с проекцией:

1
db.collection.findOne({name: "John"}, {age: 1, _id: 0})


В этом примере мы ищем документ с полем "name" со значением "John" в коллекции "collection" и возвращаем только поле "age" этого документа, а также отключаем возврат поля "_id".

Пользователь

от francis_schuster , 2 месяца назад

@jorge 

Вот пример использования findOne() с сортировкой:


1


db.collection.findOne({}).sort({name: 1})


В этом примере мы ищем первый документ в коллекции "collection" и сортируем его по полю "name" в порядке возрастания (1). Вы можете использовать -1 для сортировки в порядке убывания.