Как InnoDB обрабатывает конкурентные запросы на чтение и запись данных?

Пользователь

от wilburn , в категории: SQL , 9 месяцев назад

Как InnoDB обрабатывает конкурентные запросы на чтение и запись данных?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от otha_marks , 9 месяцев назад

@wilburn 

InnoDB использует набор механизмов и алгоритмов для обработки конкурентных запросов на чтение и запись данных. Вот как это происходит:

  1. Блокировки чтения и записи: InnoDB использует блокировки для обеспечения консистентности данных. Когда запрос на чтение блокирует строку данных, другие запросы на запись должны ждать, пока блокировка не будет снята. Однако несколько запросов на чтение могут использовать блокировку чтения одновременно, если они не пытаются изменить данные.
  2. Многоверсионность: InnoDB использует механизм многоверсионности для обработки конкурентных запросов на чтение и запись. Вместо блокировки данных на чтение, каждая транзакция, которая выполняет запрос на чтение, видит версию данных, существующую на момент начала транзакции. Это позволяет нескольким транзакциям одновременно читать данные без блокировки.
  3. Блокировки строк: InnoDB использует гранулярные блокировки на уровне строки. Это означает, что каждая строка данных может быть заблокирована индивидуально другими запросами на чтение и запись. Это позволяет более эффективно обрабатывать конкурентные запросы.
  4. FIFO-очередь: InnoDB использует FIFO-очередь для управления конфликтами доступа к данным. Если две транзакции пытаются получить доступ к одной и той же строке данных, InnoDB помещает одну из транзакций в очередь и позволяет ей ждать. Когда ранее пришедшая транзакция завершается, InnoDB позволяет следующей транзакции обработать данные.


Все эти механизмы и алгоритмы помогают InnoDB эффективно обрабатывать конкурентные запросы на чтение и запись данных, обеспечивая при этом целостность данных и предотвращая конфликты доступа.