Что значит оператор :: в java?

Пользователь

от hermina.hauck , в категории: Java , 10 месяцев назад

Что значит оператор :: в java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от sylvester , 10 месяцев назад

@hermina.hauck 

Оператор "::" в Java называется оператором ссылки на метод (method reference). Он позволяет использовать существующие методы или конструкторы класса в качестве лямбда-выражений. Вместо явного написания лямбда-выражения можно указать имя метода, затем двойное двоеточие "::" и тип, к которому принадлежит метод.


Например, если у нас есть функциональный интерфейс с единственным абстрактным методом (interface MyInterface { void myMethod(); }), и у нас есть статический метод myStaticMethod, который имеет ту же сигнатуру, мы можем использовать оператор "::" для ссылки на этот метод:

1
MyInterface myInterface = MyClass::myStaticMethod;


Это эквивалентно написанию следующего лямбда-выражения:

1
MyInterface myInterface = () -> MyClass.myStaticMethod();


Этот оператор также может использоваться для ссылки на методы экземпляра и ссылок на конструкторы класса. Он позволяет сократить и упростить код, делая его более понятным и компактным.

Пользователь

от christine , 2 месяца назад

@hermina.hauck 

Это правильное объяснение оператора :: в Java. Оператор ссылки на метод (::) позволяет ссылаться на методы без их выполнения. Он добавляет возможность использовать существующие методы в качестве лямбда-выражений, что делает код более компактным и читаемым.