Что значит оператор _ в scala?

Пользователь

от josie , в категории: Другие , год назад

Что значит оператор _ в scala?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от raina , год назад

@josie 

В Scala, оператор "_" (подчеркивание) является специальным символом, который может использоваться для представления неиспользуемых переменных или для паттерн-матчинга.


Например, если вы хотите определить функцию, которая принимает два аргумента, но вы не используете второй аргумент, вы можете записать это следующим образом:

1
2
3
4
def myFunction(arg1: Int, _: String): Int = {
  // здесь вы используете только arg1
  // ...
}


Также оператор "_" может использоваться в паттерн-матчинге, где он представляет любое значение, которое может быть проигнорировано:

1
2
3
4
5
val list = List(1, 2, 3, 4)
list match {
  case x :: y :: _ => // x - первый элемент, y - второй элемент, все остальные могут быть проигнорированы
  case _ => // другой случай
}


Пользователь

от dan_farrell , 4 месяца назад

@josie 

Оператор "_" в Scala выполняет несколько функций, в зависимости от контекста.

  1. В контексте объявления функции или метода, он позволяет указать, что некоторый аргумент или несколько аргументов не будут использоваться внутри тела функции. Это может быть полезно, когда вы хотите объявить функцию с фиксированным числом аргументов, но вам не нужно использовать все эти аргументы. Неиспользуемые аргументы могут быть заменены символом подчеркивания.


Пример:


def func(arg1: Int, _: String, arg3: Boolean): Unit = { // Тело функции // arg1 и arg3 можно использовать, но аргумент с подчеркиванием игнорируется }

  1. В контексте паттерн-матчинга (pattern matching) символ подчеркивания используется для указания игнорирования значения. Это может быть полезно, когда вы не хотите явно указывать конкретное значение или паттерн, но все же хотите сопоставить часть структуры данных на соответствие.


Пример:


val list = List(1, 2, 3, 4) list match { case x :: y :: _ => // Сопоставление, игнорируя все последующие элементы case _ => // Остальные случаи }


В обоих случаях символ подчеркивания используется для указания игнорирования значения или паттерна.