Что такое MVC и как он используется в Ruby on Rails?

Пользователь

от guillermo , в категории: Ruby , год назад

Что такое MVC и как он используется в Ruby on Rails?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от vladimir , 10 месяцев назад

@guillermo 

MVC (Model-View-Controller) - это архитектурный паттерн, который разделяет приложение на три основных компонента: модель (Model), представление (View) и контроллер (Controller). Каждый компонент имеет свою конкретную роль в приложении:

  1. Модель (Model) - отвечает за представление данных и занимается их хранением и обработкой. В Ruby on Rails это может быть класс ActiveRecord, который работает с базой данных.
  2. Представление (View) - это пользовательский интерфейс приложения, который отображает данные, предоставляемые моделью. В Ruby on Rails это может быть HTML/CSS/JavaScript-шаблоны.
  3. Контроллер (Controller) - принимает запросы от пользователя, обрабатывает их и взаимодействует как с моделью, так и с представлением. В Ruby on Rails это может быть класс, который получает запрос от маршрутизатора и взаимодействует с моделью и представлением.


В Ruby on Rails MVC используется для построения веб-приложений. Используя данный паттерн, разработчики разбивают приложение на три компонента - модель, представление и контроллер, каждый из которых ответственен за свою область. Благодаря такому разделению ролей в приложении, его разработка становится более удобной, а код более понятным и структурированным.