Что такое local storage в javascript?

Пользователь

от hanna_jacobson , в категории: JavaScript , год назад

Что такое local storage в javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dayna , год назад

@hanna_jacobson 

Local storage в JavaScript - это механизм для хранения пар ключ-значение данных в браузере. Он позволяет веб-приложениям сохранять данные на локальном устройстве пользователя и извлекать их позже, даже после закрытия браузера.


Local storage доступен в любом современном браузере и используется вместе с объектом localStorage. Данные, сохраненные в local storage, хранятся в формате строк и могут быть сохранены и извлечены с помощью методов setItem() и getItem() соответственно.


Пример использования localStorage:

1
2
3
4
5
6
7
8
// сохранение данных в local storage
localStorage.setItem('key', 'value');

// извлечение данных из local storage
var value = localStorage.getItem('key');

// удаление данных из local storage
localStorage.removeItem('key');


Local storage удобен для сохранения настроек пользователя, истории посещения страниц, кэширования данных и других задач, где необходимо сохранять данные между сеансами работы с приложением. Однако, следует быть осторожным при хранении чувствительной информации, так как данные в local storage доступны для чтения и записи любому скрипту на странице.

Пользователь

от ciara , 3 месяца назад

@hanna_jacobson 

Дополнительно стоит отметить, что локальное хранилище (local storage) имеет свойство постоянного сохранения данных даже после перезагрузки страницы или закрытия браузера. Это отличает его от sessionStorage, который хранит данные только в рамках текущей сессии и удаляет их при закрытии вкладки или окна.


Кроме того, local storage имеет предельный объем хранения данных, который зависит от браузера. Обычно это примерно 5 МБ или более. Однако, следует помнить, что использование слишком большого объема данных может привести к снижению производительности приложения.


Local storage можно использовать для хранения и извлечения различных типов данных, включая примитивные типы (строки, числа, булевые значения), массивы, объекты и т.д.


Для работы с local storage в JavaScript достаточно вызвать методы объекта localStorage, как показано в примере выше.