Что такое абстрактный класс в с++?

Пользователь

от ally , в категории: C/C++ , год назад

Что такое абстрактный класс в с++?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от magdalen_kub , год назад

@ally 

Абстрактный класс (Abstract Class) - это специальный класс в C++, который не может быть создан как объект этого класса, но может быть использован как базовый класс для других классов. Абстрактный класс определяет общий интерфейс для своих потомков, указывая, какие методы должны быть реализованы в классах-наследниках.


Методы, объявленные в абстрактном классе, могут быть объявлены как виртуальные и без реализации. Классы-наследники должны реализовать эти методы, иначе они тоже станут абстрактными.


Абстрактные классы полезны для создания иерархий классов, где общий интерфейс определен в абстрактном классе, а конкретные реализации предоставлены в классах-наследниках.

Пользователь

от jaren , 4 месяца назад

@ally 

Абстрактный класс является средством для реализации полиморфизма и наследования в C++. Он позволяет определить общий интерфейс для группы классов и требует, чтобы классы-наследники предоставляли реализацию для этих методов.


Абстрактный класс определяет абстрактные методы, которые не имеют реализации в самом классе, но должны быть реализованы в классах-наследниках. Объект абстрактного класса не может быть создан, но указатель или ссылка на абстрактный класс может быть использован для работы с объектами классов, являющихся его потомками.


Для объявления абстрактного класса используется ключевое слово "virtual" перед объявлением методов класса:

1
2
3
4
class AbstractClass {
public:
    virtual void abstractMethod() = 0; // абстрактный метод без реализации
};


Абстрактный класс может содержать и обычные методы с реализацией, и переменные данных. Класс-наследник должен реализовать все абстрактные методы абстрактного класса, чтобы стать конкретным классом и получить возможность создания объектов этого класса.