Что такое абстрактный класс в Kotlin?

Пользователь

от quinton.prosacco , в категории: Другие , год назад

Что такое абстрактный класс в Kotlin?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от violette_robel , год назад

@quinton.prosacco 

Абстрактный класс в Kotlin - это класс, который не может быть создан как самостоятельный объект, но может содержать абстрактные методы, которые могут быть реализованы в подклассах. Абстрактные методы - это методы, которые не имеют реализации в абстрактном классе, но должны быть реализованы в подклассах.


Для создания абстрактного класса в Kotlin необходимо использовать ключевое слово "abstract" перед определением класса. Например, вот пример абстрактного класса с одним абстрактным методом:

1
2
3
abstract class Shape {
    abstract fun calculateArea(): Double
}


В этом примере класс "Shape" является абстрактным, так как он содержит абстрактный метод "calculateArea()", который не имеет реализации в классе "Shape", но должен быть реализован в каждом подклассе "Shape".


Для создания подкласса, который расширяет абстрактный класс, необходимо использовать ключевое слово "extends". Вот пример подкласса, который расширяет класс "Shape" и реализует метод "calculateArea()":

1
2
3
4
5
class Rectangle(val width: Double, val height: Double) : Shape() {
    override fun calculateArea(): Double {
        return width * height
    }
}


В этом примере класс "Rectangle" расширяет абстрактный класс "Shape" и реализует абстрактный метод "calculateArea()" с помощью формулы для вычисления площади прямоугольника.