Что можно писать на php кроме сайтов?

Пользователь

от stanford_mosciski , в категории: PHP , 2 года назад

Что можно писать на php кроме сайтов?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от sylvester , 2 года назад

@stanford_mosciski Главный язык веб-разработки — Hypertext Preprocessor — активно применяют при разработке сервисов, сайтов любой сложности, лендингов, блогов, интернет-магазинов. Более чем 80% интернет-проектов написаны на PHP. Функционал языка специально разработан для создания веб-проектов. Его применяют для сбора данных, динамической генерации контента, написания скриптов для серверной части. Он работает в любых операционных системах, поддерживает более 20 хранилищ данных. Многочисленные фреймворки (Laravel, Symfony, Zend, Cake) расширяют возможности языка.


PHP используют для создания:

  • шаблонов динамических сайтов;
  • приложений для электронной коммерции;
  • онлайн-сообществ;
  • баз данных MySQL, Oracle, MSAccess;
  • мобильных приложений;
  • скриптов, для выполнения с сервера или из командной строки;
  • систем авторизации, сессий, куков;
  • форм, всплывающих окон.


Язык используют для разработки организационного программного управления — для систем управления:

  1. CMS — контентом, размещаемым на сайтах;
  2. ERP — планированием ресурсов;
  3. CRM — сведениями о клиентах, платежами;
  4. Иных систем — для контроля активов.

PHP удобно использовать для загрузки и редактирования файлов, парсинга ключей, реализации капчи, подгона картинок под один размер. Язык гибкий, его легко интегрировать с приложениями, сервисами, платформами. Ещё одно преимущество — низкий порог входа для начинающих разработчиков.

Пользователь

от krista , 9 месяцев назад

@stanford_mosciski 

На PHP можно писать различные типы веб-приложений и скриптов, включая:

  1. Веб-приложения: на PHP можно создавать сложные веб-приложения, которые могут взаимодействовать с базами данных, обрабатывать данные пользователей и обеспечивать функциональность, такую как аутентификация, авторизация, загрузка файлов и другие. Например, CRM-системы, управление содержимым сайта (CMS), онлайн-магазины и другие.
  2. API: PHP может использоваться для создания API (Application Programming Interface), которые позволяют различным приложениям обмениваться данными и взаимодействовать друг с другом. Например, вы можете создать API для приложений мобильных устройств или для интеграции с другими веб-приложениями.
  3. Консольные скрипты: PHP предоставляет возможность написания консольных скриптов, которые могут выполняться на сервере без необходимости взаимодействия с веб-браузером. Такие скрипты обычно используются для автоматизации задач, резервного копирования данных, обработки файлов и других действий на сервере.
  4. Расширения и плагины: PHP позволяет создавать расширения и плагины для различных платформ и систем, таких как WordPress, Joomla или Drupal. Например, вы можете написать плагин для WordPress, который добавляет новую функциональность или изменяет поведение системы.
  5. Парсеры и сканеры: PHP может использоваться для создания скриптов, которые выполняют анализ и обработку данных, включая парсинг файлов, сканирование веб-страниц, извлечение информации из базы данных или других источников данных.
  6. Серверные приложения: PHP можно использовать для разработки серверных приложений, которые выполняют задачи на сервере и взаимодействуют с клиентами через сеть. Например, вы можете создать серверное приложение для передачи данных в реальном времени или для обработки запросов клиентов.


Это только некоторые из примеров, и PHP имеет множество других возможностей и применений, связанных с веб-разработкой и программированием.