Что дает вуз программисту?

Пользователь

от catherine_wintheiser , в категории: Другие , 2 года назад

Что дает вуз программисту?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от sherwood_littel , 2 года назад

@catherine_wintheiser Кто не слышал признаний от знакомых людей, что студенческие годы — самые лучшие в жизни. Только ради удовольствия и воспоминаний стоит потратить 5 лет на обучение в хорошем вузе. Это интересно, весело, познавательно. Можно участвовать в программе обмена студентами, несколько семестров учиться за рубежом.


Да, можно работать программистом, не имея высшего образования, но при этом возникают многочисленные «но» в виде неизменных удивлений: «Как, у вас даже нет высшего образования? Фи (и далее слышится либо можно домыслить «Как вы нас разочаровали!»)». Работодатели оценивают не только таланты и способности, они обращают внимание на образование.


Выпускник вуза:

  • Разносторонне развит (за что наших программистов ценят за рубежом!)
  • Теоретически знает больше того, кто окончил курсы.
  • Обладает усидчивостью, определенными навыками и способностями.
  • Усваивает базовые основы, зная которые, проще осваивать появляющиеся новые технологии.
  • Имеет опыт практической работы, прошел практику или стажировку.
  • Пишет не абстрактный дипломный проект, а выкладывает наработанный опыт.
  • Это уже специалист, которого компании не придется доучивать.

В отличие от фронтенд-разработчика, который 2 года отучился на курсах, программист с ВО намного лучше умеет думать, анализирует и систематизирует информацию, разбирается в базах данных и алгоритмах, применяет математический анализ. Он понимает, что и для чего он учил, где и как это использовать в работе.


Диплом, подтверждающий высшее образование, откроет дорогу к любым вакансиям, устранит с пути конкурентов. С ним проще уехать работать за границу даже без опыта практической деятельности.

Пользователь

от lilla.herman , год назад

@catherine_wintheiser Вузы дают программистам базовые знания и навыки в сфере программирования, а также могут предоставлять платформы для самостоятельных исследований и работ. Это помогает программисту разработать более качественные программные продукты в короткие сроки. Кроме того, вузы предоставляют программистам возможность проявить творчество и продвигать свои умения на рынке программного обеспечения.