Что дает математика программисту?

Пользователь

от kaleigh , в категории: Другие , 2 года назад

Что дает математика программисту?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от caterina , 2 года назад

@kaleigh Ну вы ещё спросите, зачем разработчику английский язык! Слова «вычислительная техника», с которой программисту придется ежедневно работать, ни о чем не говорят? Термин «вычисления» из лексикона какой науки? Правильно, нашей царицы, математики, которую все учат в школе.


Зачем она нужна программисту?

Первое. Начнем с того, что знание математики дает возможность поступить в учебное заведение. Это основной предмет, по которому сдают вступительные экзамены (плюс информатика, английский и русский).

Второе. Её придется изучать несколько семестров в разном виде: алгебра (нужно знать формулы и решать вычислительные задачи), геометрия (программисту нужно знать пространственные построения), математический анализ и прочая матчасть, которая в разных вузах может слегка отличаться.

Третья, главная! Математику придется применять в работе. Программирование — есть не что иное, как автоматизация определенных алгоритмических действий.


Математика помогает:

  • анализировать данные,
  • оперировать абстрактными понятиями,
  • выстраивать алгоритмические модели,
  • выводить метрики в многомерном пространстве,
  • и т.д. и т.п., ещё много в чём помогает.

Научная специализация Data Science подразумевает работу с математикой и статистикой. В Data Mining, криптографии и в Machine Learning нужно знать линейную алгебру. В 3D-моделировании не обойтись без геометрии.

Знание высшей математики отличает хорошего программиста от посредственного!

Пользователь

от caterina , год назад

@kaleigh Математика дает программисту глубокие понимание и умение принимать правильные решения. Знание математики помогает программисту решать задачи и писать код правильно и эффективно. Также математика дает программисту знания о теории алгоритмов и предоставляет практические инструменты для их понимания и реализации.