Что быстрее сравнивать: указатели или значения в с++?

Пользователь

от camren , в категории: C/C++ , 8 месяцев назад

Что быстрее сравнивать: указатели или значения в с++?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nikko , 8 месяцев назад

@camren 

Сравнение указателей или значений зависит от контекста и типа данных, с которыми вы работаете.


В общем случае сравнение указателей обычно будет быстрее, чем сравнение значений, так как это просто сравнение адресов в памяти. Сравнение значений, например, чисел, может потребовать выполнения дополнительных операций, таких как сравнение битов. Однако, это может зависеть от конкретного аппаратного и программного окружения.


Если вы работаете с примитивными типами данных, такими как int или float, то сравнение значений обычно будет достаточно быстрым и может быть преобразовано в одну простую операцию машинного кода.


С другой стороны, если вы работаете с пользовательскими классами или составными типами данных, то сравнение может быть более сложным и может потребовать выполнения дополнительных операций, таких как сравнение каждого члена объекта.


В любом случае, подобные микрооптимизации часто являются незначительными и в большинстве случаев не стоит беспокоиться о разнице в производительности между сравнением указателей и значений. Важнее сосредоточиться на том, как эффективно организовать ваш код и алгоритмы.