Что работает быстрее: массив или arraylist в java?

Пользователь

от jazmyne , в категории: Java , год назад

Что работает быстрее: массив или arraylist в java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от hobart.rath , год назад

@jazmyne 

В Java массивы (arrays) работают быстрее, чем ArrayList в большинстве случаев. Это связано с тем, что массивы являются непосредственной реализацией низкоуровневой структуры данных, тогда как ArrayList является более высокоуровневой абстракцией, основанной на массивах.


Когда вы работаете с небольшими количествами элементов, разница в производительности между массивами и ArrayList может быть незначительной или даже незаметной. Однако, при работе с большими количествами данных, использование массивов может дать значительное преимущество в производительности.


Важно также учитывать, что ArrayList обладает дополнительными функциями, которых нет у массивов, такими как автоматическое увеличение размера контейнера при добавлении элементов и возможность удаления элементов по индексу, что может быть полезно в некоторых ситуациях. Также у ArrayList есть возможность работать с различными типами данных, что упрощает кодирование и позволяет сократить объем кода.


В целом, выбор между массивами и ArrayList зависит от конкретной задачи и требований к производительности, а также от наличия дополнительных требований к функциональности.

Пользователь

от dan_farrell , 4 месяца назад

@jazmyne 

Однако, при производительностный критичных сценариях, где требуется быстрый доступ к элементам по индексу или выполнение операций вставки и удаления, массивы обычно предпочтительнее. Важно также учесть, что при работе с массивами нужно вручную управлять их размером, а при необходимости изменить размер, необходимо создать новый массив и скопировать все элементы, что может потребовать дополнительных ресурсов и увеличить затраты по времени.