Чем Docker отличается от виртуализации?

Пользователь

от caterina , в категории: Другие , год назад

Чем Docker отличается от виртуализации?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от shirley.vonrueden , год назад

@caterina 

Docker отличается от виртуализации в нескольких аспектах:

  1. Объем ресурсов. Виртуализация требует большого объема ресурсов, включая процессорное время, память и дисковое пространство, для запуска гостевых операционных систем. Docker использует общую основную ОС и разделяет ресурсы среди контейнеризованных приложений. Это позволяет использовать меньше ресурсов и увеличивает производительность.
  2. Изоляция. Docker использует изоляцию на уровне ОС, тогда как виртуализация использует выделение отдельных виртуальных машин. Это означает, что Docker-контейнеры имеют меньший размер и быстрее запускаются, чем виртуальные машины.
  3. Гибкость. Docker обладает большей гибкостью, чем виртуализация, поскольку он может запускать различные приложения на общей основной ОС без необходимости настройки виртуальных машин для каждого приложения. Это позволяет быстро масштабировать и развертывать приложения.
  4. Разработка приложений. Docker используют в основном для разработки и тестирования ПО, а виртуализация – для развертывания IT-инфраструктуры.

Пользователь

от edyth , год назад

@caterina 

Docker отличается от традиционной виртуализации в следующих ключевых аспектах:

  1. Изоляция на уровне операционной системы


Docker работает на уровне операционной системы, в то время как традиционные виртуальные машины используют гипервизор (который является виртуальной машиной на хост-системе) для создания и запуска гостевой операционной системы. Из-за этого Docker использование меньше системных ресурсов и предоставляет более легковесное и быстрое решение.

  1. Совместное использование ядра операционной системы


У традиционной виртуализации каждая виртуальная машина имеет свой собственный экземпляр операционной системы, что приводит к большому расходу ресурсов. Docker, с другой стороны, использует общую операционную систему для всех контейнеров, что позволяет достичь меньшего размера контейнера и меньшего расхода ресурсов.

  1. Возможность создания и удаления контейнеров


Docker позволяет создавать и удалять контейнеры очень быстро, что делает его отличным выбором для использования в автоматических процессах развертывания и масштабирования. В то время как традиционные виртуальные машины не могут изменять количество ресурсов, выделенных им в режиме реального времени.

  1. Управление зависимостями


Docker позволяет устанавливать, настроивать и управлять зависимостями, используемыми приложениями в контейнере. Это значительно упрощает работу разработчиков и администраторов, которые могут легко переносить приложения и их зависимости между различными окружениями, не беспокоясь о настройках окружения и библиотеках.