Как искусственный интеллект отличается от машинного обучения?

Пользователь

от deion , в категории: Другие , год назад

Как искусственный интеллект отличается от машинного обучения?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jakayla , год назад

@deion 

Искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение (МО) - это два термина, часто используемых в области компьютерных наук и связанных с ней областях. Хотя они тесно связаны, но они представляют разные концепты.


Искусственный интеллект - это широкий термин, который описывает возможности компьютерных систем, чтобы выполнить задачи, которые обычно требуют человеческого интеллекта. Это может включать в себя различные технологии, такие как компьютерное зрение, распознавание речи, обработку естественного языка и многое другое.


Машинное обучение - это подмножество ИИ, которое фокусируется на разработке алгоритмов и моделей, которые позволяют компьютеру извлекать знания из данных и использовать их для принятия решений без явного программирования. Машинное обучение использует алгоритмы, которые обучаются на данных, чтобы улучшать свою производительность по мере получения большего количества информации. Примерами таких задач могут быть классификация изображений, определение тональности текста или прогнозирование временных рядов.


Таким образом, машинное обучение является методом, который используется в рамках ИИ, чтобы обучать компьютерные системы. Однако ИИ включает в себя и другие методы, помимо машинного обучения, которые могут быть использованы для создания интеллектуальных систем.