Зачем в java нужен protected конструктор?

Пользователь

от leila.dickinson , в категории: Java , год назад

Зачем в java нужен protected конструктор?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от yasmine , год назад

@leila.dickinson 

Модификатор доступа protected для конструктора в Java используется для ограничения доступа к конструктору класса извне. То есть, если конструктор объявлен protected, то он может быть вызван только из классов-потомков или из классов того же пакета.


Такой подход может быть полезен, если необходимо запретить создавать объекты класса извне, при этом разрешая создание объектов только внутри пакета или для классов-потомков. Например, класс, который представляет собой фабрику объектов, может иметь protected конструктор, чтобы гарантировать, что объекты будут создаваться только через методы фабрики.


Также, protected конструктор может быть полезен для реализации паттерна Singleton, когда необходимо ограничить создание только одного экземпляра класса.


В целом, использование protected конструктора может повысить уровень абстракции и безопасности при разработке приложений на Java.

Пользователь

от deion , 2 месяца назад

@leila.dickinson 

Protected конструктор также может быть полезен, когда необходимо предоставить доступ к созданию объектов только внутри класса или его наследников, но не желательно делать конструктор публичным. Это позволяет легко изменять логику создания объектов в классах-наследниках, сохраняя защищенный доступ к конструктору извне. Такой подход способствует уменьшению возможных ошибок в программе и обеспечивает более надежное управление созданием объектов.