Сколько получают программисты в казахстане?

Пользователь

от delphine_bartoletti , в категории: Другие , 2 года назад

Сколько получают программисты в казахстане?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от velma , 2 года назад

@delphine_bartoletti По признанию казахских программистов (как и многих других, включая российских коллег), оплата труда имеет решающее значение при поиске работы (73 % соискателей выносят зарплату на 1 план). Но, окунувшись в рабочий процесс, специалист больше озабочен тем, какую пользу он приносит компании, хорошо ли он исполняет обязанности, насколько работодатель им доволен. Почти для каждого сотрудника в приоритете профессиональное развитие, личностный рост.


Компании Казахстана поощряют обучение в рабочее время, частично или полностью оплачивают курсы. 43% соискателей выбирают те организации, что помогают получить образование. Армия программистов в целом очень молода: много джуниоров в возрасте 18–20 лет, из них 19,8% с неоконченным образованием. У половины разработчиков стаж не более 3 лет.


За последние 3–4 года средняя зарплата программистов выросла почти на 50%. Борьба за ИТ-специалистов обострилась после перехода программистов на удаленную работу.


Оплата (в национальной валюте) зависит от опыта:

  • 0–3 года — 350 000 тенге;
  • 4–6 лет — 500 000;
  • Свыше 7 лет — от 700 000 и далее, на усмотрение работодателей, которые нуждаются в сотрудниках.

Высоко оплачивается труд DevOps, SRE, админов. Их оплата выросла на 126%. Компании дополнительно выплачивают премиии, бонусы, предлагают социальные пакеты.

Пользователь

от fidel , год назад

@delphine_bartoletti Заработная плата программистов в Казахстане зависит от опыта работы, навыков и специализации. Обычно программисты получают от 130 000 до 500 000 тенге в месяц.