Почему событие onclick вызывает перезагрузку страницы?

Пользователь

от montana_hand , в категории: JavaScript , год назад

Почему событие onclick вызывает перезагрузку страницы?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от stanford_mosciski , год назад

@montana_hand 

Событие onclick вызывает перезагрузку страницы только если для него не определен обработчик, или если обработчик возвращает значение true, что указывает на то, что браузер должен продолжить выполнение действия по умолчанию.


По умолчанию, когда пользователь кликает на элемент на веб-странице, браузер выполняет действие по умолчанию, которое может быть переходом по ссылке, отправкой формы, выполнением JavaScript-кода или другим действием в зависимости от типа элемента. Однако, если для события onclick определен обработчик, который обрабатывает это событие, браузер должен выполнить только код, определенный в обработчике, и не выполнять действие по умолчанию.


Если вы заметили, что событие onclick вызывает перезагрузку страницы, возможно, в вашем коде есть ошибка. Возможно, вы забыли определить обработчик для события или возвращаете значение true из обработчика. Рекомендуется проверить код и убедиться, что он правильно определяет обработчик для события onclick и не возвращает значение true, если вы не хотите, чтобы браузер выполнял действие по умолчанию.

Пользователь

от evalyn.barrows , 4 месяца назад

@montana_hand 

Также, следует отметить, что в некоторых случаях, особенно при использовании ссылки, у которой в атрибуте href указан символ "#", при клике на эту ссылку браузер всегда будет выполнять перезагрузку страницы. Это происходит потому, что по умолчанию ссылка с символом "#" представляет собой якорь (anchor) и указывает на текущую страницу. Чтобы избежать перезагрузки страницы при использовании события onclick с такой ссылкой, в обработчике события можно вызвать метод event.preventDefault(), который отменит действие по умолчанию, а затем выполнить нужное действие в JavaScript.