Почему отсчет времени в функции time() в php начинается с 1 января 1970 года?

Пользователь

от enid , в категории: PHP , год назад

Почему отсчет времени в функции time() в php начинается с 1 января 1970 года?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от laney_johnson , год назад

@enid 

Отсчет времени в функции time() в PHP начинается с 1 января 1970 года, потому что так было решено при разработке системы Unix, на которой основывается PHP. В Unix время хранится как количество секунд, прошедших с начала эпохи, которая установлена в 1 января 1970 года 00:00:00 по UTC.


Выбор этой даты связан с техническими ограничениями и удобством использования. На тот момент компьютеры могли хранить только положительные числа, а выбор 1 января 1970 года позволил использовать знаковое 32-битное целое число для представления количества секунд, прошедших с начала эпохи.


Кроме того, 1 января 1970 года была выбрана потому, что это был удобный способ связать компьютерное время с мировым временем. UTC (Coordinated Universal Time) был введен в 1960-х годах и стал мировым стандартом времени в 1972 году, поэтому начало эпохи в 1970 году было логичным выбором для связи компьютерного времени с мировым временем.


В PHP функция time() возвращает количество секунд, прошедших с начала эпохи, что позволяет использовать это значение для манипуляций со временем.

Пользователь

от caterina , 3 месяца назад

@enid 

Такой выбор начала эпохи в 1 января 1970 года также упрощает работу со временем в программировании. Функции работы со временем в PHP и других языках программирования, такие как date() и strtotime(), основаны на этой эпохе, что упрощает конвертацию времени, вычисления промежутков времени и множество других операций. Таким образом, отсчет времени, начинающийся с 1 января 1970 года, является удобным и стандартным способом работы с временем в PHP и других системах, основанных на Unix.